заикании ребенка

заикании ребенка

При выявлении заикания у ребенка, в дальнейшем ему понадобится помощь не только со стороны докторов, но и со стороны родителей, которые должны стремиться обеспечить малышу необходимые условия и режим, а также по неосторожности не усугубить ситуацию. В первую очередь, не стоит заставлять ребенка говорить ребенка четче и яснее, вероятно, он просто этого делать еще не умеет, а требовательность родителей только ухудшит положение. По мере возможности родители должны следовать нижеописанным рекомендациям.

Необходимо чаще беседовать с ребенком, но при этом, не заставляя его говорить четко и правильно. При разговоре с малышом смотрите ему в глаза, поддерживайте диалог.

Нельзя прерывать ребенка на полуслове, не нужно ни хвалить, ни критиковать его речь. Просто слушайте и принимайте все таким, какое оно есть. Не нужно заканчивать за малыша предложение, успокаивать его или требовать замедления речи, т.к. все эти действия акцентируют внимание ребенка на том, что и как он говорит, и заставят нервничать еще
сильнее.

Не стоит предлагать ребенку повторять какие-либо слова или практиковаться в их произношении, и нельзя позволять подобное делать кому-либо другому, а также следите, чтобы ребенка не дразнили и не подтрунивали над ним.
Необходимо создать ребенку обстановку интересной и непринужденной игры, постараться минимизировать количество стрессовых ситуаций в его жизни. Нельзя давить на ребенка, т.к. это может усугубить проблему.

Не нужно заставлять ребенка что-то говорить, если у него нет желания, не задавайте ему трудных вопросов и вопросов, требующих длинного ответа.
Внимательно и спокойно слушайте, что рассказывает ребенок, не торопя его. Необходимо расслабиться вместе с ним и показать ему, что вы спокойно относитесь к речи малыша, без каких-либо предубеждений. Очень важно сохранять спокойствие, терпение и умение не показать ребенку, как сильно на самом деле родители огорчены его заиканием.
Важно проводить больше времени с ребенком, общаться с ним и читать с ним книги, подавая тем самым примеры правильной речи, при этом медленно и четко проговаривая каждое слово.

Комментарии запрещены.

Реклама