Язык принимает активное участие в образовании большинства звуков речи. От его работы во многом зависит отчетливость речи. Особые трудности возникают при произнесении слов со стечением согласных, когда необходимо быстро переключить движение языка с одного положения на другое. Для укрепления мышц языка, улучшения его подвижности и переключаемости перед тем как использовать упражнения в произнесении звуков, слов и фраз со стечением согласных, четко отработайте следующие движения.
Высуньте язык наружу и подвигайте им влево, вправо, вверх, вниз. Затем произведите круговые движения слева направо, затем наоборот.
Слегка приподнятым напряженным кончиком языка «почистите» верхние зубы с наружной и внутренней стороны в направлении от внутренней стороны зубов к наружной и наоборот.
Громко и четко произносите слова, богатые на согласные. Вот список: вход, вложить, поклажа, турист, карта, клумба, служба, хвост, смахнуть, смекнуть, собрать, плотва, штамп, прыщ, чванливый, взвод, вплавь, вплести, вправить, сдвинуть, искра, раскармливать, холст, взгляд, гротескный, груздь, застлать, мгновение, сгладить, столбняк, ствол, ястреб, костры, шпроты, всплыть, вскрыть, здравница, схватка, встретить, надсмотрщик, обмундирование, острастка, метростроевец, дуршлаг, странствие, транскрипция.
Кстати, специалисты практикуют ручной массаж языка. Иногда даже с использованием специальных приспособлений. Но выполнять подобное должен профессионал. Потому что можно так намассажировать язык, что дикция станет еще хуже.
Говорите правильно!

Комментарии запрещены.

Реклама