Ораторское мастерство, или как его стали называть ораторское искусство, зародилось еще в Древней Греции. Разумеется, «искусство говорить» ценилось всегда и везде. Существуют упоминания о том, что уже в Древнем Китае и Индии чрезвычайно ценились люди, владевшие даром убеждения. А по более ранним источникам можно судить, что уже жрецы Древнего Египта отлично владели тайнами науки слова, что во многом и создавало им репутацию «служителей богов».
Однако до своего появления в Древней Греции, ораторское мастерство считалось скорее талантом, и сколько-нибудь научной и теоретической основы под собой не имело. Только на территории Греции, наиболее просвещенного государства своего времени, ораторское искусство, обрело, наконец, научное обоснование, и что более важно – получило научный статус, т.е. стало подлежать изучению и обучению.
Именно в Древней Греции появились и первые курсы ораторского искусства. Считалось, что хороший оратор должен ставить перед собой три задачи – объяснять, побуждать, и услаждать. Таким образом, любая публичная речь должна была содержать объяснения чего-либо, побуждать к каким-либо действиям (или мыслям), но самое главное – доставлять удовольствие слушающим – как оригинальностью мыслей, так и искусством их изложения. Соответственно, обучение на таких курсах шло также по нескольким направлениям – постановка голоса и дикции, обучение этике и философии (то есть умению мыслить), а также освоение приёмов работы с аудиторией и методов воздействия на слушателей через речь. Такие курсы в Афинах и других греческих городах имели чрезвычайный успех. Риторика являлась одним из тех, обязательных предметов, владение которым отличало просвещенного гражданина Афин от дикого варвара.
Ораторское искусство ставилось обществом фактически во главу угла, почиталось высшим искусством. Влияние риторики на государственные дела, а также на настроения людей было очень сильным. Неудивительно, что выдающиеся мастера этого дела, такие как Демосфен, Горгий и Сократ занимали видные государственные должности, и пользовались целым рядом привилегий.
Зачем же современному человеку владеть этим искусством? Ответ на этот вопрос очень простой: “Человек говорил, говорит и будет говорить”. Именно речь является основным инструментом взаимодействия людей друг с другом. Ораторское искусство, сегодня, необходимо политикам, журналистам, преподавателям, юристам, менеджерам, руководителям – одним словом всем, кто так или иначе работает с людьми. Именно на курсах ораторского искусства вас научат внятно, звучно и убедительно излагать свои мысли, отстаивать свою точку зрения, правильно держать себя на людях, избавят от страха перед публичными выступлениями. Красивый тембр голоса, четкая дикция, интонационная выразительность и уверенность в собственных силах – все это позволит вам добиться успеха в жизни, вне зависимости от той специальности, в которой вы работаете.

Комментарии запрещены.

Реклама